Регистрация пользователя

Пейнт-болл

Пейнт-болл
Так много иностранных словечек засоряют лексику русского человека... Но вот слово "Пейнт-болл" хоть и "заморское", а очень даже необходимое. Ведь пейнт-болл - это игра такая: все бегают и стреляют друг в друга шариками с краской! Особенная прелесть игры в том, что она гиперактивна - и для души встряска, и для тела!

Пейнт-болл... а если подробнее!?

Первые пейнтбольные шарики придумал человек с говорящей фамилией Пейнт. В 1950 году компания Нельсона Пейнта стала использовать красящие пули в лесном и сельском хозяйстве. Ленивые лесники применяли шарики для того, чтобы быстро маркировать деревья с расстояния, а фермеры метили, таким образом, своих коров.

Двадцать лет спустя, в 1976 году, старые приятели – биржевой брокер Джозеф Винейбл и писатель Чарльз Гейнс шли домой, обсуждая потрясающее африканское сафари, с которого они недавно вернулись. Парням так понравилось испытанное чувство адреналина, что они решили разработать игру, в которой они могли бы охотиться друг на друга.

Долгими месяцами приятели обсуждали, какими качествами должен обладать экстремальный охотник. Одного не знали, как технически реализовать свою задумку. И тут им на помощь пришел еще один друг – Джордж Батлер. Как-то Джордж притащил с собой сельскохозяйственный каталог и ткнул пальцем в Nelspot 007 – пейнтбольный маркер фирмы Нельсона Пейнта.

Сперва друзья охотились только друг на друга. Но спустя 5 лет после судьбоносного разговора собралась первая пейнтбольная команда. Компания подобралась пестрая: журналист «Sport Illustrated», кинопродюсер из Нью-Йорка, фермер, лесник, оценщик контрактов, брокер, бывший боксер, ветеран Вьетнама и хирург. Все они во главе с  Чарльзом Гейнсом были ко всему прочему маститыми охотниками. Мужчины гонялись друг за другом по 80 акрам лесистой местности и пытались захватить флаг, расположенный на холме.

Чуть позже была основана компания, заведовавшая «Игрой на выживание», которая подписала контракт с фирмой  Нельсона Пэйнта. Спорт начал развиваться. Первые пейнтбольные правила были крайне простыми. Условия игры тоже отличались от современных. Заряда пистолетов Nelspot хватало максимум на 10 раундов, а с перезарядкой вообще была настоящая морока.

Шлемов и масок тоже не было, игроки носили обычные очки. Краска в пейнтбольных пульках была масляная и обычным делом после игры были так называемые «скипидарные вечеринки», на которых игроки пытались отмыться от «ранений». 
Стреляли друг в друга редко, потому что согласно правилом число раундов у каждого игрока было ограниченно.

Но в 80-х годах спорт стал очень быстро развиваться. У Нельсона Пейнта появились конкуренты, которые озаботились усовершенствованием оборудования для игры, и она становилась все более комфортной и увлекательной.

Итак, нужна специальная пейнтбольная аммуниция!

Есть как минимум 3 вещи, без которой ваша игра не состоится:

  • Маркер - специально приспособления для стрельбы шариками с краской (иногда ему для работы требуется еще и топливо)
  • Защитная маска (без нее можете даже не начинать игру)
  • Шарики с краской (они же патроны)
     
    Во многих пейтбольных клубах также требуют носить специальную затычку для ствола маркера – это повышает  безопасность игры.

Что касается дополнительной экипировки, то это:

  1. Перчатки, защищающие руки до локтя
  2. Наколенники (чтобы удобнее было сидеть в засаде)
  3. Сумка для переноски дополнительных патронов
  4. Резиновый шомпол для прочистки маркера
  5. Щитки для груди
  6. Защита для горла

Предбоевой инструктаж

В пейнтбол можно играть как "на воздухе", так и в помещении - кому как нравится и в зависимости от погоды.  Крытая местность в этом смысле кажется более универсальной. Существуют различные формы "уличного" пейнтбола: в лесу, по сценарию и так называемый "спидбол".

Лесной вариант - достаточно прост, ясен, но, тем не менее, очень популярен. Вудсболом можно называть весь пейнтбол, проводимый в природных условиях.

Игра по сценарию - это определенный порядок действий для игроков, предусмотренный на срок примерно от 6 до 24 часов. Сценарий представляет собой выполнение сложной тактической миссии или реконструкцию исторический событий, в которой участвуют иногда сотни человек. Сценарий вполне может не отображать никаких исторических фактов, представляя собой чистую выдумку современного автора, а сам сценарист оставляет отдельные части постановки на волю и спонтанные решения спортсменов. Игры по сценарию особенно популярны, как семейный или корпоративный вид пейнтбола, в который зачастую вовлекаются и взрослые, и дети.

Спидбол характеризуется быстрыми движениями и быстрым темпом игры. Игра отличается своей небольшой продолжительностью - всего несколько минут, что с лихвой компенсируется динамичностью, громкостью и количеством затраченной краски.

Можно выделить еще и четвертый вид пейнтбола - развлекательный. Неорганизованность, отсутствие четко обозначенных позиций и стратегии - вот основные отличия этого вида от трех вышеупомянутых. Команда состоит из игроков разных уровней, при чем в ходе игры более опытные спортсмены вполне могут кричать и подсказывать своим сотоварищам. Темп игры достаточно быстрый.
 

Советы новичкам от Playpaintball.ru

Когда вы думаете о принадлежностях для пейнтбола, вам наверняка представляется ваш маркер, резервуар и т.д., но что вы действительно должны иметь при себе, чтобы игра удалась, так это маленькие, но очень важные вещички.  Положите их в коробку для инструментов, берите с собой на каждый турнир и чувствуйте себя спокойно. Вот их список и еще несколько дельных советов новичкам:

  • Инструкция к пистолету - не все инструкции составлены одинаково хорошо, но схема, по которой можно быстро разобрать и собрать ваше оружие может очень пригодиться.
  • Набор инструментов – может помочь вам при разборке вашего маркера.
  • Батарейки - не позволяйте мелочам испортить ваш день, позаботьтесь о запасных батарейках. Не поленитесь и проверьте их наличие, иначе рискуете вылететь из игры в самый неподходящий момент.
  • Сменные линзы для маски - зачем подвергать свои глаза опасности? Если линзы ваших защитных очков поцарапаны или попали под обстрел с близкого расстояния - замените их. Даже если они выглядят нормально и не подвергались повреждениям, все равно меняйте - раз в год для профилактики. Не ждите неприятностей.
  • Масло для пистолета - нормально работающий пистолет периодически будет требовать немного масла. Частота зависит от погоды и модели маркера.
  • Аптечка - на поле случается всякое и к этому надо быть готовым. Может быть не с вами, а с кем-то, но необходимый минимум должен быть где-то рядом. Особенно это касается турниров, проводимых далеко от цивилизации. 

Если это ваш первый пейнтбол не поддавайтесь уговорам друзей поиграть на каком-нибудь заброшенном заводе или стройке. Такие площадки даже, если они предоставляются пейнтбольным клубом – развлечение для опытных. Тем более  не стоит лезть на непроверенный объект. Легко переломать себе руки-ноги. Ваша территория – построенная специально для игр площадка, а лучше обычный симпатичный лес. Поверьте, для начала с вас будет достаточно.

Берите с собой карту местности и постарайтесь что-то из нее запомнить. Это даст вам преимущество над врагами и поможет занять выгодную точку для стрельбы. Ну и в канаву свалиться – меньше риска.


Вот и все! Слово "мудреное", а на деле все оказывается очень просто. Если в двух словах, то пейнт-болл -  это... "Все по местам.. Побежали, расползлись, попрятались ... перестрелялись!"

Отдыхайте активно!

 

Ваш комментарий

Представьтесь: *
Ваше сообщение:
Картинка: